saison  
 
Accueil Le programme Au théâtre Action culturelle Infos pratiques
  Pré-programme 2013/2014    
 

SEPTEMBRE

vendredi 29

Ouverture festive de la saison

avec Le Bul Mazette

(réservation indispensable)

 

NOVEMBRE

vendredi 10
Brahms - Hersant - Schumann

musique

avec Marie-Pascale Talbot

 

vendredi 17

Un peu plus à l'Est musique

par le quitet à vent de l’Orchestre

symphonique de Lisieux

 

jeudi 23

Rock and Roll Suicide # 2 danse

de Andrea Sitter

 

mardi 28

Frousse théâtre

de Fanny Catel

par la compagnie Hors-d’œuvre

 

DÉCEMBRE

vendredi 1er

Mozart - Beethoven musique

avec Jonas Vitaud

par l’Orchestre de Normandie

 

vendredi 8

La Cerisaie théâtre

de Anton Pavlovitch Tchekhov

par le Théâtre Studio d'Alforville

 

jeudi 14

Dounia musique

avec Karinn Helbert

 

 

JANVIER

jeudi 11 et vendredi 12

Ouasmok ? théâtre - jeune public
de Sylvain Levey

par la compagnie Akte

 

mardi 16

Mon Traître théâtre

de Sorj Chalandon

par la compagnie Bloc opératoire

 

jeudi 18

Les Saisons de Tchaïkovski

à Piazzola

musique
par le trio Bohème

 

mardi 23

Sonore danse
par la compagnie Silenda

 

vendredi 26

Dans la solitude des

champs de coton théâtre

de Bernard Marie-Koltès

par la compagnie Grupo

 

mardi 30 et mercredi 31

Hors-sol théâtre

création collective

par la compagnie Tanit Théâtre

 

FÉVRIER

du jeudi 1er au samedi 3

Hors-sol théâtre

création collective

par la compagnie Tanit Théâtre

 

jeudi 8

Happy Hour danse - performance

par la compagnie Wooshing Machine

 

jeudi 15

Toute ma vie, j’ai fait des

choses que je savais

pas faire théâtre

de Rémi De Vos

par le Théâtre du Nord Cdn

 

lundi 19

Russie éternelle musique

avec Emmanuelle Bertrand

et Pascal Amoyel

 

jeudi 22

Cherchez la faute théâtre

de Marie Balmary

par le Théâtre de l’Aquarium Cdn

 

MARS

vendredi 16

Le songe d’une nuit d’été théâtre
de William Shakespeare

par la compagnie Catherine Delattres

 

jeudi 22

Lua musique

Jean-Marie Machado duo

 

mardi 27

Mon Toit du monde 

théâtre - jeune public
de Sabrina Letondu

par la compagnie Silence and Songe

AVRIL

mardi 3

(Plaire) théâtre
de Jérôme Rouger

par la compagnie La Martingale

 

jeudi 5 et vendredi 6

Les Déclinaisons de la Navarre

danse - théâtre
par la compagnie PJPP

 

vendredi 13

La Chose commune théâtre - jazz
de David Lescot et Emmanuel Bex

 

lundi 16 et mardi 17

Rue de la bascule

théâtre - jeune public
de Marina Le Guennec

par le collectif Les Becs verseurs

 

jeudi 19

Sandrine théâtre
de Lise Maussion et Damien Mongin

par le Théâtre Pôle-Nord

 

MAI

jeudi 17

La Pensée théâtre
de Leonid Andreïev

par la compagnie Forage

 

du mardi 22 au vendredi 25

Première neige théâtre

d’après Guy de Maupassant

par la compagnie Elvis Alatac

 

vendredi 25

Guy Bezançon

Improvisation grand orgue

musique

avec Guy Bezançon

 

JUIN

du mardi 12 au vendredi 15

Collection d’un voyageur

musique - théâtre

par la compagnie Awana

 

 

 

 
CRédits et mentions légales barre Partenaires